Проведение праздничных мероприятиях органов ЗАГС Ростовской области, с вручением Губернаторских поздравлений.

17 ноября 2010

Сентябрь и октябрь текущего года в Ростовской области ознаменовался праздничными мероприятиями, посвященными дню создания муниципальных образований области. «День города» отметили 14 городов области (г.Ростов-на-Дону, г.Азов, г.Аксай, г.Батайск, г.Белая Калитва, г.Волгодонск, г.Каменск-Шахтинский, г.Красный Сулин, г.Миллерово, г.Сальск, г. Семикаракорск, г.Таганрог, г.Цимлянск).

В 22 муниципальных районах прошли «День станицы (посёлка, села)», «День района» (Багаевский, Боковский, Верхнедонской, Волгодонской, Дубовский, Заветинский, Зимовниковский, Кагальницкий, Каменский, Мартыновский, Милютинский, Мясниковский, Неклиновский, Обливский, Песчанокопский, Пролетарский (с), Семикаракорский, Советский (с), Тарасовский, Тацинский, Целинский и Шолоховский районы).

Разнообразные программы праздничных мероприятий осуществлялись в парках и на летних площадках городов и районов области, на базе культурных центров и дворцов, музеев, библиотек, в помещениях отделов ЗАГС. Сотрудники отделов ЗАГС  совместно с администрациями муниципальных образований, отделами культуры, отделами по делам молодёжи, комитетами по физической культуре и спорту, депутатами, представителями партий и общественных объединений, органами социальной защиты населения и другими учреждениями, организовали целый спектр праздничных торжеств.

Стало традиционным, в рамках подобных праздников, проведение торжественных регистраций заключения брака и имянаречения, чествования юбиляров семейной жизни, трудовых династий, многодетных и приёмных семей, поздравление молодых семей с рождением первенца (двойни, тройни).

Так, в день 75-летия Милютинского района (9 октября) сотрудники отдела ЗАГС приняли участие в поздравлении родителей «двойняшек», родившихся в Милютинском районе в 2010 году. В г. Белая Калитва, в рамках «Дня города» отдел ЗАГС Белокалитвинского района совместно с отделом культуры провёл шоу-программу «Парад близнецов».

Состоялись выезды на дом к юбилярам семейной жизни, в родильные отделения городских и районных больниц, в социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних детей, подростков и инвалидов.

Кроме того, сотрудники отделов приняли участие в организации и проведении «Дня пожилого человека» (1 октября), праздников улиц, фотовыставок, творческих конкурсов, спортивных соревнованиях молодых семей, фестивалях, ярмарках и других интересных акциях.

4 сентября сотрудники отдела ЗАГС Мартыновского района приняли участие в праздновании «Дня слободы Большая Мартыновка» и международном Фестивале национальных культур народов Дона. В открытии фестиваля принял участие Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев. В ходе праздника состоялось чествование юбиляров семейной жизни, с вручением приветственного адреса Губернатора области.

В рамках 60-летия города Волгодонска и в завершение «Года учителя», отдел ЗАГС организовал тематический вечер, на который были приглашены супруги - юбиляры - учителя. Данные семьи являются уникальным примером для молодого поколения и были заслуженно награждены приветственными адресами Губернатора области и памятными подарками.

Для жителей городов и районов области выступали коллективы художественной самодеятельности, вокальные и танцевальные ансамбли, творческие семьи. Участие жителей области в мероприятиях было по достоинству оценено, победители получили заслуженные награды.

«Крепкая семья – основа любого государства» - это изречение давно стало аксиомой, не требующей доказательств. Семья - самое ценное в жизни каждого человека, где обретается поддержка и защита, воплощаются в жизнь самые смелые планы. В целях поощрения семей области, Администрацией Ростовской области и управлением ЗАГС подготовлены Губернаторские поздравления для вручения новобрачным парам, родителям новорожденных малышей и юбилярам супружеской жизни.

Следует отметить, что в рамках вышеуказанных праздничных событий, состоявшихся в нашей области, в течение двух месяцев текущего года, поздравление Губернатора получили 4000  счастливых молодых родителей, 5000 новобрачных и 2000 супружеских пар – юбиляров семейной жизни, что стало неожиданным и приятным сюрпризом для жителей нашей области.

Во многих из перечисленных муниципальных образованиях приветственные адреса Губернатора вручались непосредственно главами городских и районных администраций.

В настоящее время, сотрудники органов ЗАГС Ростовской области ввели новую традицию – вручать Губернаторские поздравления в дни торжественных событий граждан в отделах ЗАГС, на базе медицинских учреждений (в родильных отделениях), по желанию семейных юбиляров – на дому.

В 2011 году планируется поздравить приветственными адресами Губернатора свыше 30 тысяч молодожёнов, новорожденных малышей и их родителей, а также около 5 тысяч супружеских юбиляров. Надеемся, что это станет доброй традицией, которая будет по достоинству оценена жителями Донского края.

Желаем каждой семье любви, добра, достатка и процветания!

Посмотреть фотографии вручения по следующим ссылкам: Фото №1 (282Кб), Фото №2 (242Кб), Фото №3 (232Кб), Фото №4 (208Кб), Фото №5 (278Кб), Фото №6 (259Кб), Фото №7 (206Кб), Фото №8 (243Кб), Фото №9 (249Кб).