12 июля 2010

ИНФОРМАЦИЯ

управления записи актов гражданского состояния Администрации Ростовской области, посвященная Всероссийскому празднику

«Дню семьи, любви и верности».

08 июля 2010 года

В июле месяце органы ЗАГС Ростовской области принимают активное участие в организации и проведении праздничных мероприятий посвященных «Дню семьи, любви и верности», празднику, который появился в нашей стране три года назад, в память о святой княжеской чете,  покровителей семьи - Петре и Февронии Муромских.

Руководителями отделов ЗАГС г. Ростова-на-Дону, г. Волгодонска, г. Азова, г. Донецка, г. Зверево, г. Новочеркасска, г. Шахты, Аксайского района, Багаевского района, Егорлыкского района, Зерноградского района, Зимовниковского района, Кагальницкого района, Каменского района, Кашарского района, Куйбышевского района, Мартыновского района, Миллеровского района, Неклиновского района, Орловского района, Песчанокопского района, Пролетарского (с) района, Родионово-Несветайского района, Семикаракорского района, Тацинского района, Усть-Донецкого района, Целинского района области подготовлены поздравительные адреса от имени Глав муниципальных образований, памятные сувениры и медали для вручения юбилярам семейной жизни, родителям новорожденных, новобрачным парам. Специалисты указанных отделов поздравят семьи и молодые пары поздравительными открытками и ромашками – символом нового праздника.

8 июля пройдут торжественные регистрации новорожденных малышей с вручением памятных подарков, медалей, поздравительных адресов в отделах ЗАГС: г. Ростова-на-Дону, г. Батайска, г. Новочеркасска, г. Шахты, Аксайского района, Багаевского района, Верхнедонского района), Зерноградского района, Зимовниковского района, Каменского района, Константиновского района, Мартыновского района, Миллеровского района, Неклиновского района, Обливского района, Родионово-Несветайского района, Семикаракорского района и Целинского района.

В родильных отделениях счастливых родителей поздравят сотрудники отделов ЗАГС: г.Ростова-на-Дону (Октябрьский р-н, Советский р-н,
г. Донецка, г.Новочеркасска, Егорлыкского района, Милллеровского райна, Мясниковского района, Пролетарского (с) района,  Ремонтненского района, Усть-Донецкого района, Целинского района и Чертковского района нашей области.

В отделе ЗАГС Тацинского района регистрация новорожденных  совмещается с торжественным вручение сертификатов на материнский семейный капитал молодым семьям района.

В этот день  по особому сценарию пройдут торжественные церемонии бракосочетания в отделе ЗАГС Верхнедонского района, Дворце торжественных обрядов г. Новочеркасска, в отделах ЗАГС г. Ростова-на-Дону (Железнодорожный район (6), Октябрьский район (1)), г. Шахты, Аксайского района, Тарасовского района и Целинского района.

В течение месяца специалистами отделов ЗАГС области будет проводиться  чествования супругов - юбиляров семейной жизни (по желанию юбиляров), в том числе с выездом на дом. Направляются поздравительные открытки в адрес юбиляров.

Кроме того, крупные массовые праздничные мероприятия с чествованием почётных семей, пройдут в большинстве городов и районов нашей области. Данные торжества организованы совместно с муниципальными органами власти городов и районов области, женсоветами, отделениями Всероссийской политической партии «Единая Россия», другими учреждениями и организациями области. С привлечением коллективов художественной самодеятельности, детских и юношеских коллективов.

Так, 8 июля в 16 часов управлением ЗАГС Ростовской области совместно с РРО «Союз женщин России», РРО политической партией «Единая Россия», отделами ЗАГС г. Ростова-на-Дону и области проводится торжественной чествование юбиляров семейной жизни и многодетных семей Ростовской области. Праздничное мероприятие пройдёт на летней площадке Городского (Кировского) отдела ЗАГС. В празднике примут участие руководители органов государственной власти Ростовской области, депутаты Законодательного Собрания Ростовской области, Ростовской городской Думы, представители общественных организаций.Украшением праздника служат выступления детских хореографических коллективов г.Ростова-на-Дону и г. Аксая, солистов Ростовского Государственного Музыкального театра.

Также, с 8 по 10 июля планируется проведение заседаний, праздничных вечеров, с поздравлением молодых семей  семейных клубов в г. Гуково, г. Батайске, Азовском районе, Егорлыкском районе, Ремонтненском районе, Морозовском районе, Заветинском районе и  Песчанокопском районе.

Руководителями  отделов ЗАГС Октябрьского района г. Ростова-на-Дону, г. Батайска, г.Каменск-Шахтинского, Азовского района, Аксайского района, Верхнедонского района и Сальского района в июле осуществляется взаимодействие с учреждениями здравоохранения, Центрами планирования семьи, кабинетами психологической поддержки населения, с целью привлечения специалистов-психологов к вопросам материнства и детства, проблемам молодой семьи, родителей и детей. В указанных отделах пройдут лекции и встречи, а также лекции  с участием старшеклассников и учащимися колледжей.

Поздравят новорожденных, новобрачных, юбиляров семейной жизни, многодетные и приёмные семьи (с их согласия) через средства массовой информации – местные печатные издания, радио и телевидение 34 отдела ЗАГС Ростовской области.

08.07.2010 г.