Информация об актах гражданского состояния за 2017 год

18 января 2018

За 2017 год зарегистрировано 44092 рождения малышей на территории Ростовской области, из них 493 двойни и 6 троен - в Ворошиловском (2), Октябрьском (2) районах г. Ростова-на-Дону, г. Волгодонске (1) и Дубовском (1) районе Ростовской области.

Самое большое количество двойняшек зарегистрировано в отделе ЗАГС  Ворошиловского района  г. Ростова-на-Дону (58),  в отделе ЗАГС Советского района
г. Ростова-на-Дону (41), в отделе ЗАГС  г. Таганрога  Ростовской области (31),  в отделе ЗАГС Первомайского района г. Ростова-на-Дону (24), в отделе ЗАГС г. Батайска Ростовской области (22), в отделе ЗАГС г. Волгодонска Ростовской области (20), в отделе ЗАГС Октябрьского района г. Ростова-на-Дону (19).

Государственные меры социальной поддержки материнства и детства способствует рождению вторых и более детей в семьях в связи с чем, наблюдается значительное увеличение вторых и третьих детей. За 2017 год родилось 25988 вторых и третьих детей, что составляет 59 % от общего числа рождений.

За указанный период заключили брак 29425 семейных  пар, это на 2934 семьи больше, чем в 2016 году – 26491 (11%). Уменьшилось количество молодежи, вступающей в брак в возрасте до 18 лет – 198 (в 2016 году – 236).

Произведена государственная регистрация 2311 заключений брака с гражданами иностранных государств (что на 1%) выше, чем в предыдущем году (2301).

Количество расторжений браков, зарегистрированных в органах ЗАГС области в истекшем году незначительно увеличилось на 1 % и составило 18289 (в 2016 г. - 18117).

Количество зарегистрированных смертей в истекшем году уменьшилось на 2208 (4%) и составило 56525 (2016 г. - 58733).

Незначительно больше, чем в прошлом году (на 3%), в отделы ЗАГС стали обращаться граждане для  перемены фамилии, имени, отчества (2017 г. -2121, 2016 г. - 2044).

В нашем регионе, в рамках государственной политики действуют программы и институты по поддержке и укреплению семьи, семейных традиций, защите материнства и детства. Ежегодно отделами ЗАГС совместно с представителями органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Ростовской области, общественными организациями и другими учреждениями проводятся мероприятия, направленные на сохранение духовных и семейных ценностей, воспитание здорового и патриотичного поколения, поддержку пожилых людей.

Так, в соответствии с указом Губернатора Ростовской области от 15.09.2011 № 1 «Об учреждении знаков Губернатора Ростовской области «За ратную службу», «Во благо семьи и общества», начиная с 2012 года, ежегодно в Ростовской области награждаются знаком Губернатора Ростовской области «Во благо семьи и общества» 100  супружеских пар, достойно проживших в браке 25, 50, 60 и более лет, пользующиеся авторитетом в обществе и внесшие личный вклад в развитие региона. Награждение семей осуществляется в рамках празднования Международного Дня семьи (15 мая) и Дня семьи, любви и верности (8 июля).

В минувшем году знаком Губернатора Ростовской области «Во благо семьи и общества» награждено 100 супружеских пар Ростовской области, из которых:

- 1 супружеская пара прожила в браке 70 лет;

- 13 супружеских пар прожили в браке 60 и более лет;

- 43 супружеские пары – 50 и более лет;

- 30 супружеских пар - 40 и более лет;

- 13 семей прожили в браке – 30 и более лет.

Согласно указу Губернатора Ростовской области от 15.11.2011 № 27 молодоженам, родителям новорожденных и юбилярам семейной жизни сотрудниками отделов ЗАГС Ростовской области вручаются специальные приветственные адреса Губернатора Ростовской области в ходе проведения государственной регистрации заключения брака, рождения и чествования семей с юбилеем супружества.

В процессе всего прошлого года, сотрудники отделов ЗАГС приняли участие в организации целого спектра праздничных мероприятий – Международного Дня семьи (15 мая), Дня защиты детей (1 июня), Дня независимости России (12 июня), Дня семьи, любви и верности (8 июля), Дня матери (29 ноября) и других мероприятий проводимых в сельских поселениях, городах и районах области.

В рамках данных мероприятий сотрудниками отделов ЗАГС осуществлялись: поздравления по особому сценарию новобрачных пар и родителей новорожденных малышей в т.ч. первых, тысячных, двухтысячных новорожденных, двойняшек и тройняшек; торжественное вручение документов о рождении родителям новорожденных в родильных отделениях медицинских учреждений; чествование юбиляров семейной жизни, семей - трудовых династий, многодетных, опекунских и приёмных семей; заседания семейных клубов.

Кроме того, сотрудники отделов ЗАГС приняли участие: в поздравлении спортивных, творческих и талантливых семей, посещении социальных приютов, детских домов, социально-реабилитационных центров, во вручении персональных поздравлений Президента Российской Федерации и Губернатора Ростовской области ветеранам Великой Отечественной войны в связи с юбилейными датами рождения, начиная с 90-летия и других акциях направленных на укрепление престижа семьи.