Торжественный прием юбиляров семейной жизни

13 мая 2016

12 мая 2016 года в Ростовском общественном собрании, в преддверии Международного дня семьи, состоялся торжественный прием Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева юбиляров семейной жизни.

Участниками праздника стали супружеские пары, прожившие в браке 45, 50, 60 и более лет – жители четырнадцати муниципальных образований области. Среди супружеских пар - ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны труда, заслуженные деятели науки, искусства, отличники народного просвещения, здравоохранения, заслуженные работники угольной промышленности и сельского хозяйства. Шесть многодетных супружеских пар, которые вырастили и воспитали от трех до пяти детей.

«Именно люди – самое главное богатство Донской земли. Жители Ростовской области – трудолюбивые и целеустремленные, любящие свою работу, дом, семью, родную землю. Замечательный праздник сегодня объединил лучших из лучших, на чей опыт должны ориентироваться молодые семьи, чтобы «любовная лодка не разбилась о быт» - сказал  в своем выступлении Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев. Он поблагодарил супругов за многолетний труд и вклад в укрепление духовности общества, за веру и любовь к родной земле, к своей семье, за достойный пример супружества и вручил счастливым семьям знак Губернатора Ростовской области «Во благо семьи и общества».

На торжественном мероприятии присутствовали счастливые молодожены, Овчинниковы Дмитрий и Алёна и Быкадоровы Виталий и Елена, заключившие брак в канун Международного дня семьи. Им глава региона вручил специальные приветственные адреса. По словам новоиспеченных супругов, опыт старшего поколения, ветеранов семейной жизни станет для них достойным примером для подражания. По их словам, участие в столь грандиозном мероприятии и встреча с уникальными людьми, запомнится им на долгие годы. Они пожелали всем присутствующим семейного благополучия, долголетия и хорошей «погоды в доме».

В праздничном мероприятии приняли участие студенты Ростовского колледжа водного транспорта. Ребята, не смотря на свой юный возраст, проявили внимание и заботливое участие к ветеранам супружеской жизни.

Справочно. Согласно указу Губернатора Ростовской области от 15.09.2011 № 1, награждение супружеских пар проходит ежегодно в Международный день семьи (15 мая) и День семьи, любви и верности (8 июля).

С 2012 года Знаком удостоены 440 супружеских пар Ростовской области, среди них:

- 3 супружеские пары прожили в браке 70 и более лет;

- 120 супружеских пар –  60 и более лет;

- 242 супружеские пары – 50 и более лет;

- 51 супружеских пар – 40 и более лет;

- 13 супружеских пар – 30 и более лет;

- 11 супружеских пар – 25 и более лет.