Информация по итогам заседания комиссии по рассмотрению ходатайств о награждении супружеских пар знаком Губернатора Ростовской области

15 февраля 2016

Губернатора Ростовской области «Во благо семьи и общества»

12 февраля 2016 года заместитель Губернатора Ростовской области С.Б. Бондарев провел заседание комиссии по рассмотрению ходатайств о награждении 40 супружеских пар знаком Губернатора Ростовской области «Во благо семьи и общества».

Ходатайства о награждении супругов представили руководители 33-х муниципальных образований области в соответствии с Порядком, изложенным в указе Губернатора от 15 сентября 2011 года № 1.

Из представленных 40 семей:

-    9 супружеских пар прожили в браке 60 и более лет;

-  27 супружеских пар – 50 и более лет;

-    4 семьи прожили в браке 45 и более лет.

Семьи пользуются заслуженным авторитетом и уважением, являются примером супружества и родительства, имеют награды федерального и регионального уровня. 65 супругов – ветераны труда, 5 супругов - ветераны Великой Отечественной войны, 7 тружеников тыла, Среди кандидатов  Почетные граждане города Донецка (Лавриненко В.С.) и города Ростова-на-Дону (Колесников В.И.). 10  многодетных семей, воспитавших от трёх до пяти детей.

Супруги ранее работали или продолжают трудиться: на железнодорожном транспорте, в угольной промышленности, в сфере культуры, науки и образования, медицине, строительстве, сельском хозяйстве. Активно участвуют в общественной работе.

Награждение супружеских пар состоится в рамках мероприятий, посвященных Международному дню семьи 15 мая 2016 года.

Напомним, ежегодно, начиная с 2012 года, в соответствии с указом Губернатора Ростовской области от 15.09.2011 № 1 знаком «Во благо семьи и общества» награждаются не более 100 супружеских пар, проживших в браке 25, 50, 60 и более лет, за развитие и сохранение духовных, семейных традиций, достойное воспитание детей, пользующиеся авторитетом и уважением в обществе, служащих примером для окружающих и внесших личный вклад в развитие региона.

С 2012 года награды удостоены 400 супружеских пар Ростовской области, среди которых: 3 семьи прожили в браке – 70 лет, 111 супружеских пар – 60 и более лет, 215 пар – 50 и более лет, 47 семей – 40 и более лет и 24 семьи прожившие браке 25, 30 и более лет. Отметим, что большинство награжденных - 82% прожили в  супружеском союзе более 50, 60, 70 лет.